Кто в ответе за перенос даты сдачи дома - права и обязанности дольщика

• г. Краснодар

Застройщик предлагает перенести дату сдачи дома. В договоре прописано, что дольщик с момента уведомления спустя три дня автоматически согласен на перенос даты сдачи. Если никаких претензий за это время не поступало застройщику. Может ли дольщик в этом случае отстаивать свои права, моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Да, если Вы откажитесь от переноса даты, то застройщик уже обязан будет выплатить Вам пеню и штрафы.

Разумеется, возможно. Но исключительно в судебном порядке.

Без предъявления претензии следует признавать этот пункт договора незаконным.

Здравствуйте.

Можно конечно, в судебном порядке.