Правовые и финансовые вопросы в связи с долгом за квартиру при смене адреса и возможностью выезда за границу

• г. Сыктывкар

Мне недавно исполнилось 18 лет, прописана в квартире у матери, зодолжность за квартиру много лет больше 100000, мать предупреждали, что ей выезжать за границу нельзя, никто не пустит. У нее высчитывпют с зарплаты долг за квартиру.

Если я устроюсь на работу, будут ли и у меня тоже высчитывать долг за квартиру? Фактически проживаю не по адресу. Смогу ли я выехать за границу? Если жтот долг рос до моего совершеннолетия, я должна его выплачивать? Мне исполнилось 18 лет, получается я уже сама должна плотить свою долю за проживание в квартире? В квартире я прописана и иду в доле с мамой как наследница. Есть младший брат, прописана тоже в каартире, когда он станет совершеннолетним, А него тоже буду с зарплаты высчитывать долг и не выпустят за границу? Если я перемешать в другую квартиру с заключение брака, я должна буду выплачивать жтот долг за квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Здравствуйте.

Да, Вы будете должны так же выплачивать долг за квартиру, как и Ваш брат, когда достигнет совершеннолетия. Переезд в другую квартиру и снятие с регистрационного учета (выписка из квартиры) ничего Вам не даст, так как долг начислен за прошлый период.

Здравствуйте!

С вашей зарплаты могут удерживать 50% в месяц если в отношении Вас вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство. Проверить наличие исполнительного производства можете на официальном сайте ФССП.

Если Вы только прописаны в квартире и не являетесь ее собственницей (собственницей ее доли), то никто Вас не обяжет за нее платить и не запретит Вам вынзд за границу.

До совершеннолетия за вас должна была платить мать, то есть родитель на ком ответственность. После наступления 18 лет, действительно в случае обращения в суд уже лично с вас будут взыскивать данный долг. Не выпустить за границу могут только в случае если долг превысит 10000 рублей и пристав направит документы в погранслужбу. Если вы выпишетесь из квартиры в другое место а за это время накопится долг его могут с вас взыскать.