Можно ли оплатить арест приставов материнским капиталом в 2017 г.

• г. Гурьевск

Можно ли оплатить арест приставов материнским капиталом в 2017 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий!

Нет, к сожалению нельзя. Оплаты задолженности по исполнительному производств материнским капиталом не предусмотрено законом.

На материнский капитал нельзя обращать взыскание по долгам, это запрещено законом об исполнительном производстве. Арест оплатить нельзя.

Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки,

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ) установленных настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.