Продажа 1/2 доли дома - с чего начать и какие расходы ожидать?

• г. Чебоксары

Как проходит продажа 1/2 доли дома второму собственнику. Дом находится в дарственной на двоих. С чего начать? И возьмут ли с меня налог за продажу? За что мне еще нужно будет платить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно заключить договор купли продажи дома. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу он все оформит.

Варвара, здравствуйте!

Если доля находится в собственности менее 3-х лет, то налог на доходы будет с суммы, превышающей 500000 рублей, если более, то такой доход не подлежит налогообложению. Для оформления договора купли-продажи обратитесь к нотариусу.

Добрый день!

Вам нужно заключить договор купли - продажи со вторым собственником и зарегистрировать этот договор в Росреестре.

Для оформления сделки вам следует подготовить:

1) Свидетельство о собственности.

2) Техпаспорт дома..

3) Кадастровый паспорт.

4) Справка о зарегистрированных в доме.

5) Документ, удостоверяющий личности участников сделки.

6) Выписка из ЕГРИП.

В зависимости от того в каком году вы получили данную долю, будет определен срок в течение которого вы совершаете продажу квартиры с учетом уплаты налога. Это может быть 3 года или 5 лет.

Хорошего вам дня!