Незаконные угрозы физической расправой от коллекторов - возможность подать в суд на банк и получить компенсацию морального ущерба

• г. Нальчик

Коллекторы постоянно пишут смс с угрозой физической расправы. Можно ли на банк подать в суд на возмещение морального ущерба. У меня 4 детей и я боюсь за них в школу отвожу и забираю. Боюсь оставлять их дома одних.

Ответы на вопрос (4):

Если угрожают коллекторы, то нужно обращаться с заявлением в полицию по факту угроз. Других способов борьбы с коллекторами пока не изобретены.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вам нужно сначала подать заявление в полицию по расправе и по ст. 44 УПК РФ подать потом гражданский иск. Ст. 1064 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте.

На банк подать можно но смысла нет.

А против коллекторов давно противоядие придумано.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".