Судебное заседание - судья снизил присужденную сумму и произвел перерасчет госпошлины. Что делать дальше?

• г. Александров

В судебном заседании судья озвучила, что исковые требования удовлетворены частично и назвала присужденную сумму. Получив Решение в полном тексте, присужденная сумма значительно снижена против озвученной ранее. При чем произведен даже перерасчет госпошлины на процент удовлетворения иска. А остаток госпошлины нам вернет государство?

Законно ли такое положение дел и что нам следует делать дальше.

Спасибо за советы.

Ответы на вопрос (5):

Если не согласны с решением суда в части, можете обжаловать в апелляционном порядке, если есть основания. Удачи Вам и всего хорошего.

--- Здравствуйте, обжалуйте решение суда, в суде вышестоящей инстанции. Укажите в жалобе, что суд озвучил другую сумму, вместо той, которую указал в своём решении. Госпошлину вам не вернут. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток вам. Если вы считаете что вынесенное решение незаконно, Вы имеете право его обжаловать в апелляционной инстанции. Удачи и всего наилучшего вам.

Законно или не законно такое решение Вы можете разобраться только обжаловав его в апелляционную инстанцию (если это был мировой судья, то в районный суд). Остаток госпошлины Вам обязаны вернуть. Напишите заявление в суд, вынесший решение, на возврат госпошлины и укажите банковские реквизиты для зачисления денежных средств.

Вы можете ознакомиться с материалами дела, прежде чем подавать жалобу, чтобы просмотреть протоколы судебных заседаний и сопоставить их с решением (с той суммой, которая была озвучена, и той, что в решении).

Госпошлину, конечно, Вам вернут.