Как перенести дополнительные оплачиваемые дни, если срок действия справки истек?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация. Работник сдавал кровь 05 мая 2016 года и взял два дополнительных дня отдыха на 27, 28 апреля 2017 года. 26 апреля 2017 года работник заболел и вышел 10 мая 2017 года. Может ли работник перенести свои дополнительные оплачиваемые дни на другой период, если срок действия справки истек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст.186 Трудового кодекса РФ, срок один год после сдачи крови истек. Следовательно, работодатель не обязан предоставлять эти 2 доп. оплачиваемых дня по истечении указанного срока. Но если работодатель хочет таким образом поощрить работника-донора, то он может перенести эти дни.