Проблемы с переводом военнослужащего - правомерность действий старого командования и последствия для мужа

• г. Смоленск

Мой муж военнослужащий. Был командиром взвода материального обеспечения. Решил по собственному желанию перевестись в другую часть. Пришла выписка из приказа очень поздно, 30 ноября 2016 года ему сказали срочно сдать дела и должность и 1 декабря 2016 года он обязан был явиться в новую часть. Он подал рапорт о сдаче ДиД за 3 часа до отъезда. В новой части его включили в списки, но встал на должность техника, в выписке из приказа по старой части он исключен из списков части и сдал дела и должность (так написано в выписке) 30 ноября 2016 года. Но, спустя пол года, старое командование вызывает его для сдачи дел и должности. Как быть? Правомерны ли их действия, так за эти пол года многое разграблено. Что делать? Будет ли муж нести ответственность за все это?

Ответы на вопрос (2):

Если он сдал дела, то повторно ничего сдавать уже не нужно. Другой вопрос, что он несет ответственность в первые несколько лет (конкретнее срок надо уточнить) по сданным делам, если так называемый аудит выявит какие-либо нарушения в период его командования. Полагаю, тут нужно более тесно с вами работать по этой проблеме, лучше обратиться на консультации лично к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Помимо того, что ваш муж рапортом доложил о сдаче дел и должности, он должен был реально передать вверенное ему имущество подразделения назначенному на его место военнослужащему, другому лицу, назначенному командиром, или комиссии. Если он ранее полученное имущество не передал, то командир может назначить комиссию и принять его в одностороннем порядке. В интересах вашего мужа убыть в часть для выяснения обстоятельств и возможности восстановления утраченного или поврежденного имущества. Либо он потом будет доказывать передачу имущества в суде, когда к нему будет предъявлен иск командиром части.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу службу сверх предельного возраста. Контракт до декабря 2010 года. На должность назначен новый человек. Отпуска не отгулял. Требуют сдать дела и должность, после чего предоставят отпуск с последующим исключением из списков части. Рапорт на увольнение не писал. Приказа об увольнении и сдачи дел и должности нет. В связи с ОШМ должность не сокращена. Правомерны ли действия командования?

Я военнослужащий, увольняюсь по окончании контракта, приказ на увольнение состоялся в декабре 2007 году, на момент прибытия выписки в часть я находился на профессиональной переподготовке, командование попросило меня прибыть для сдачи дел и должности в свободное от время (на мою должность уже пришел человек) . Рапорт о сдаче я подал 30 декабря 2007 года, приказ о том, что я сдал дела и должность состоялся 4 февраля 2008 года (указано что сдал 30 декабря) , с командировки меня не отзывали и поэтому после завершения обучения, 26 февраля, я прибыл в часть и убыл в отпуск с последующим исключением из списков части. Суть дела: денежное довольствие за апрель мне не выдали, несмотря на то, что исключение из списков части 1 июня - финансисты сами понимают что не правы, но говорят что прошло 3 месяца после сдачи дел и должности и не имеют права начислять денежное довольствие – надо чтобы командир вывел в распоряжение. Все остальные выплаты произвели, а денежный аттестат выписать не могут (имею право на пенсию 29 лет выслуги) .Каким путем мне следовать? Спасибо.

Ситуация такая. Официально часть должна была быть расформирована до 1 декабря 2019 года. По настоящее время исполняю обязанности по занимаемой должности, на другую должность не назначен, рапорт о сдаче дел и должности не писал, из списков лс части не исключен, в распоряжение официально не выводили, при этом вышестоящее командование с 1 января все долнительные надбавки отменили, комплект документов для выплаты надбавки по физ. подготовке на 2020 год согласовывать отказалось. При этом еще подходит срок получения очередного воинского звания, занимаемая должность позволяла, но комплект документов на присвоение звание не отправлен. Ссылаются на то,что часть расформирована с 1 декабря и моя должность сокращена. Разъясните пожалуйста, законны ли действия командования? Положена ли мне выплата дополнительных надбавок? Можно ли в данной ситуации получить очередное воинское звание, если я официально дела и должность не сдал?

Я являюсь военнослужащим по контракту, сержант. Меня подавали на план-замену на 2021 год в Армению, но аттестационная комиссия не была проведена. Тем временем, пока я был в командировке на меня пришла выписка из приказа статс-секретаря о сдаче дел и должности в этой части. Командование части давит на меня и требует рапорт, а ответа по моему вопросу из прокуратуры ещё не пришло. Как быть?! Как я только сдам дела и должность меня сразу обязуют явиться к новому месту службы?

Меня перевели в другую воинскую часть, дела и должность не сдал уехал служить, сейчас прибыл обратно так как не исключен из списков старой воинской части. Принимающего дела и должность не назначили. Сейчас говорят что я не законно отсутствую на службе в новой части. Что мне делать опять убивать на новое место службы? Не сдав дела и должность?

Был назначен на высшую воинскую должность. Приказ о сдаче взвода и принятии новой должности командира части был. Но есть акты ф.12, что принимал технику на предыдущей должности. Как мат. отв. лицо за мной техника не висит. Обязан ли я сдавать

технику взвода или нет?

Мне дали выписку из приказа об увольнении. Что бы я сходил в фин службу и согласовал с ними расчет. В выписке указано что с 24 ноября 2010 года считать что я сдал должность и исключен из списков части. Выписка заверена подписью нш. и печатью части. А 25 ноября мне звонят и говорят почему я невыхожу на службу. И что приказа по части об увольнении нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на перевод на вышестоящую должность в другую часть, состоялся приказ, в данный момент нахожусь в командировке.

Начальник отказывается отпускать, говорит, что переведёт только после командировки.

Насколько правомерны его действия? И в течении какого времени он обязан отпустить для сдачи дел и должности и принятия их новой части?

Есть выписка из приказа командующего округом о переводе в другую воинскую часть, по прежнему месту службы не могу сдать дела и должность, исключен из списков части 3 месяца назад.

Я военнослужащий стою на должности техника батальона уже 1.5 года до этого был командиром взвода принимал дела и должность по актам и командовал этим взводом полгода назад пришёл новый командир взвода написал рапорт на принятие дел и должности ему платят зарплату но актов не предоставлял. Сейчас мне говорят что я несу материальную ответственность и что меня заставят выплачивать за недостачу хотя я полгода уже не командую этим взводом. Но по актам я дела и должность я не сдавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение