Проблемы с переводом военнослужащего - правомерность действий старого командования и последствия для мужа

• г. Смоленск

Мой муж военнослужащий. Был командиром взвода материального обеспечения. Решил по собственному желанию перевестись в другую часть. Пришла выписка из приказа очень поздно, 30 ноября 2016 года ему сказали срочно сдать дела и должность и 1 декабря 2016 года он обязан был явиться в новую часть. Он подал рапорт о сдаче ДиД за 3 часа до отъезда. В новой части его включили в списки, но встал на должность техника, в выписке из приказа по старой части он исключен из списков части и сдал дела и должность (так написано в выписке) 30 ноября 2016 года. Но, спустя пол года, старое командование вызывает его для сдачи дел и должности. Как быть? Правомерны ли их действия, так за эти пол года многое разграблено. Что делать? Будет ли муж нести ответственность за все это?

Ответы на вопрос (2):

Если он сдал дела, то повторно ничего сдавать уже не нужно. Другой вопрос, что он несет ответственность в первые несколько лет (конкретнее срок надо уточнить) по сданным делам, если так называемый аудит выявит какие-либо нарушения в период его командования. Полагаю, тут нужно более тесно с вами работать по этой проблеме, лучше обратиться на консультации лично к юристам.

Помимо того, что ваш муж рапортом доложил о сдаче дел и должности, он должен был реально передать вверенное ему имущество подразделения назначенному на его место военнослужащему, другому лицу, назначенному командиром, или комиссии. Если он ранее полученное имущество не передал, то командир может назначить комиссию и принять его в одностороннем порядке. В интересах вашего мужа убыть в часть для выяснения обстоятельств и возможности восстановления утраченного или поврежденного имущества. Либо он потом будет доказывать передачу имущества в суде, когда к нему будет предъявлен иск командиром части.