Возможно ли оформление пенсии в России для гражданина РФ, проживающего постоянно в ЛНР, и какие документы необходимы для этого?

• г. Краснодон

Гражданин России живет по постоянному виду на жительство в ЛНР, и получает пенсию по месту жительства. Можно ли оформить пенсию в России, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы оформить и получать пенсию в России нужно проживать там хотя бы постоянно, т.е. иметь ВНЖ, только в этом случае можно обратиться в Пенсионный фонд России по месту постоянного жительства с заявлением.