Что делать, если работодатель отказывается вернуть деньги за платную медкомиссию и отказывает в приеме на работу?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация я устраивался на работу и мне дали направление на платную медкомиссию. Я прошёл её за неделю не считая выходных так как комиссия платная мне пришлось искать деньги 6500 на её прохождение из-за этого так долго проходил но когда я пришёл на фирму мне сказали ты очень долго проходил комиссию и мы взяли другого человека, а ты иди гуляй теперь и деньги за комиссию тебе не вернут. Скажите пожалуйста правомерные ли действия работодателя и стоит ли мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя не правомерны, обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Андрей.

Работодатель должен оплатить Ваши расходы, поскольку это предусмотрено трудовым законодательством, в частности, ст. 213 ТК РФ, где указано:

предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Главное чтобы у Вас были документы от работодателя о том, что именно работодатель Вас направил на осмотр, а не по собственной инициативе Вы это делали, а также документы об оплате медкомиссии. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Добрый день, Андрей! Для прохождения медкомиссии вам дали направление. Указанным направлением работодатель указывал о своем желании принять вас на работу. Он не устанавливал сроки, в течение которых вы должны пройти обследование. Пишите жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду. Требуйте возварта денежных средств, затраченных на прохождение медкомиссии. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!