Налогообложение заработка начинающего автора с авторским договором - пошаговая схема

• г. Москва

Я начинающий автор, заключила авторский договор с несколькими организациями.

Основным моим доходом являются авторские вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа. Документов, подтверждающих расходы, понесенные мной при создании этих произведений, нет.

Поясните как будет осуществляться налогообложение моего заработка?

Будут ли все организации отчислять налог на мой доход, или только одна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы по условиям договора и будете подавать декларацию. Кто налоговый агент?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы, являясь физическим лицом, заключаете договор с организацией, то организация, являясь юридическим лицом обязана удерживать и уплачивать в бюджет за Вас соответствующие налоги. Организации являются налоговыми агентами в соответствии с налоговым законодательством, а удержание и уплата налогов с той суммы, которую Вам оплачивает организация является ее прямой обязанностью (организации).

Вам беспокоиться ни о чем не следует.

Для примера - в договоре предусмотрена сумма вознаграждения 1000 руб. Вам должны перечислить не 1000 рублей, а минус 13% подоходного налога.

Спросить
Пожаловаться

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

В НААП категорически отказываются выплачивать авторский сбор автору текста за использование музыкальных произведений в мобильных телефонах. Устная мотивация, что «якобы» используется только фонограмма. (в терминах понятий закона об авторских правах)

И полностью игнорируется:

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

Если использование произведения в мобильном телефоне производится, т.е. распространяется (и в рекламе продукта) не под каким-то абстрактным названием, к примеру «музыка из песни какой-то...там…такой-то», а используется собственное оригинальное авторское название произведения, то находится в поле определения - воспроизведение произведения (в терминах понятий закона об авторских правах).

Вопрос:

Правомерны ли будут мои требования к НААП об исполнении пункта 3.6 заключенного со мною договора - «… издатель вправе запрещать третьим лицам любое неправомерное использования произведений……» к распространителям:

ДИСеС; Интертех; Информ-мобил; Служба музыкальных сообщений; ЙиппииРаша.

- о снятии оригинального названия с распространяемых ими торговых продуктах. И возмещения нанесенного ущерба ими – как за «самовольную» невыплату авторского вознаграждения.

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

У меня такой вопрос: я планирую нанять фотошопера для создания логотипа, который в будущем планирую использовать как собственный бренд при создании и продаже одежды. Хочу попросить фотошопера, после создания логотипа отказаться от авторских прав на него. Фотошопер должен быть старше 18 лет, чтоб его подпись имела какую-либо юридическую силу? И как правильно написать заявление или договор об отказе на авторские права?

Планируется создание организации с участием как российских учредителей, так и монгольских, и в дальнейшем осуществлять поставки товара в Монголию. Каковы условия создания такой организации? Также при создании организации будет использоваться иностранная валюта.

Могу ли я использовать картину художника или авторский снимок, выложенный в инете, для создания обложки книги? Будет ли это нарушением авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Экономистами нашего предприятия утверждается, что при создании служебного изобретения авторы уже получили вознаграждение по тудовому договору за исполнение своих служебных обязанностей (заработная плата и пр.) Компания частная, договоры между работниками и компанией в области создания ОИС не заключаются. Положения о выплате вознаграждений авторам пока нет. Как доказать, что частью 4 ст. 1370 ГК РФ вознаграждение за создание служебного изобретения и заработная плата работника - это не одно и то же?

Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Андрею Малых.

Андрей, здравствуйте. Это Сергей, который пару дней назад задавал Вам вопрос по авторскому праву (что такое форс-мажорные обстоятельства). Вот, еще хотел спросить. В договоре есть пункт который звучит как то... тревожно. Вот он:

"Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации.

Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование.

В случае, если Издательству будут предъявлены претензии и (или) иски и оно понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора.

Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование любым способом, так и упущенная выгода от реализации книг; а так же доходы, не полученные "Издательством" по договорам, которые были правомерно заключены с третьими лицами в период реализации прав на использование произведений "Автора"."

Все ли корректно здесь изложено? Что здесь можно добавить или уточнить? (Разумеется, мое призведение чисто с точки зрения авторского права).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение