Налогообложение заработка начинающего автора с авторским договором - пошаговая схема

• г. Москва

Я начинающий автор, заключила авторский договор с несколькими организациями.

Основным моим доходом являются авторские вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа. Документов, подтверждающих расходы, понесенные мной при создании этих произведений, нет.

Поясните как будет осуществляться налогообложение моего заработка?

Будут ли все организации отчислять налог на мой доход, или только одна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы по условиям договора и будете подавать декларацию. Кто налоговый агент?

Здравствуйте!

Если Вы, являясь физическим лицом, заключаете договор с организацией, то организация, являясь юридическим лицом обязана удерживать и уплачивать в бюджет за Вас соответствующие налоги. Организации являются налоговыми агентами в соответствии с налоговым законодательством, а удержание и уплата налогов с той суммы, которую Вам оплачивает организация является ее прямой обязанностью (организации).

Вам беспокоиться ни о чем не следует.

Для примера - в договоре предусмотрена сумма вознаграждения 1000 руб. Вам должны перечислить не 1000 рублей, а минус 13% подоходного налога.