Возможно ли подать в суд по украденным деньгам на больного животного, переданным через пост в социальной группе, спустя 1,5-2 года?

• г. Назрань

Один человек попросил другого, чтоб он в своей группе сделал пост о том, чтоб собрать деньги на больного животного. Ему присылали деньги, а он эти деньги отправлял тому человеку, который попросил его пост сделать, и он передал ему 10 тысяч рублей, А выяснилось что один только человек отправил ему 12 тысяч рублей, и тот человек украл эти деньги, может ли он подать в суд? хотя было это 1,5-2 года назад? Доказательства перевода есть, переписки тоже есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ.