Льготный стаж работников ЦРБ?

• г. Березовский

Я работал врачом в ЦРБ. Имею ли я право на льготный стаж как 1 год за 1 год и 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Досрочно страховая пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Год зп год и 6 месяцев засчитывается только хирургам, анестезиологам-реаниматологам, судмедэкспертам и патолгоанатомам.

ПП РФ от 29.10.2002 №781 (с изменениями на 26.05.2009)