Перспективы банкротства - как решить проблему с погашением кредитов и долгов бывшей жены

• г. Москва

Чуть больше двух лет не плачу по кредитам. Два банка подали в суд. Несколько кредитов были взяты когда я был женат. Около полумиллиона ушло на погашение кредитов и оплату долгов бывшей жены. Брал их на себя так как была белая зп. При разводе на разделение долгов не подавал. Остальные включая мфо не подавали но пишут и звонят постоянно. Какие варианты у меня есть. Банкротство на сколько я понимаю возможно, но как я слышал очень сложная процедура или даже почти не реальная. Сумма под банкротство подходит. Сроки тоже. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

Здравствуйте, Дмитрий! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода (зарплата, пенсия), а также арест принадлежащего Вам имущества; что касается банкротства, то если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы, но процедура банкротства также требует денежных стредств и имеет свои особенности, перед принятием такого решения, возможно Вам стоит проконсультироваться у юриста. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

1. Не платите до суда-бессмысленно-все уйдет на пени и штрафы

2. В суде просите снизить пени и штрафы применив ст 333 ГК РФ

3.Просите суд о рассрочке исполнения решения-ст 203 ГПК РФ.