Влияние работы по гражданско-правовому акту на пенсию - анализ и различия

• г. Самара

1. Работа по гражданско правовому акту в полной мере отражается в пенсии?

2. Работа по гражданско правовому акту может в полной мере заменить основную? И в чем разница.

3 Работа по гражданско правовому акту может быть по трудовой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1.

Если не производятся отчисления, то не отражается.

2.

Может. Разница в оформлении в штат.

3.

Нет не может.

Гражданско-правовой договор (или договор подряда) не предоставляет никаких социальных гарантий, в отличие от трудового договора.

1. Необходимо оплачивать страховые взносы, чтобы были начисления к пенсии.

2. Может заменить. Работа по трудовому договору обеспечивается соц пакетом: отпусками, больничными, взносами на пенсионное обеспечение.

3. Не может.

1. Нет, не отражается, поскольку не уплачиваются страховые взносы в пенсионный фонд.

2. Заменить работу может только в смысле получения дохода как альтернатива зарплате

3. Нет, гражданский договор не имеет ничего общего с трудовым договором.