Работник хочет подать в суд, утверждая, что был незаконно трудоустроен и ему начислялись деньги без его согласия - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работник трудоустроен официально 10 месяцев. Работодателем утерян трудовой договор, подписанный сторонами. Регулярно выплачивалась зп, шли отчисления в пенсионный. По прошествии этого времени работник говорит, что не знал что трудоустроен официально и идут отчисления, говорит что ничего не подписывал, трудового договора не видел, хочет идти в суд с тем, что незаконно начислялись деньги. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Непонятно по какому поводу в суд он хочет идти и с какими требованиями, требовать, что бы вернуть вам заработную плату и взыскать в вашу пользу отчисления?

Здравствуйте Дарья... Что за бред? И что работник хочет в Суде доказать? Взносы ведь уплачивает Работодатель и в чем его права ущемлены?

С уважением Сергей Фесенко.

Подготовиьть письменные возражения. По существу исковых требований. Есть трудовой договор, зарплата выплачивается вовремя и в полном объеме.

Ничего особенного. Проведите служебную проверку по факту утери договора. Обойдитесь умным порицанием. Сообщите работнику в письменном виде.

Всё... Ничего с Вас не взыщут, кроме возможного штрафа по со. 5.27 КОАП РФ.

1. Хотеть идти в суд - не значит обратиться в суд. Ждите обращения в суд и получения копии иска и документов, к нему приложенных.

2. Если трудовой договор утерян - нужно найти причину утери и оформить ее соответствующим образом документально (докладная, акт, иные документы, по ситуации).

3. Желательно знать, каким образом ему выплачивалась заработная плата, с тем, чтобы иметь на этот счет соответствующие доказательства (расчетно-платежные ведомости, банковские выписки о перечислении заработной платы на банковский счет и т.д.). То же самое касается и налоговых отчислений, а также отчислений в Пенсионный фонд РФ.

В Вашей ситуации по изложенному лично я особых проблем не вижу, главное - на все возможные требования иметь документальные доказательства.