Как вернуть долг и деньги, взятые на складчину, у соседа - история онлайн перевода и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Сосед попросил дать ему денег в долг (1500 рублей), а также предложил в складчину заказать товар для домашнего пользования и на это также взял у меня 5000 рублей. Деньги я переводила ему через онлайн банкинг еще в апреле этого года. Долг сосед не возвращает, товар не отдает. Если ли возможность вернуть 6500 (долг+деньги, взятые на приобретении товара)? У меня на руках история онлайн перевода на карточку сбербанка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует направить соседу претензию и требовать возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворит то обратитесь в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если ли возможность вернуть 6500 (долг+деньги, взятые на приобретении товара)? У меня на руках история онлайн перевода на карточку сбербанка.

можно, для этого нужно предъявлять иск о неосновательном обогащении.

Вам в данной ситуации в мировой суд надо с иском обращаться и только в судебном порядке вы сможете с него взыскать более ни как.