Исполняются долги мужа - правомерно ли удержание денег, отправляемых в колонию?

• г. Южно-Сахалинск

Моего мужа осудили и наложили штраф, сейчас он отбывает наказание в колонии, выплачивать этот штраф просто физически не имеет возможности, т. к. никаких доходов у него нет и имущества тоже. Сейчас в колонию поступил исполнительный лист (причём уже спустя год) и с него начали удерживать с тех денег, которые я ему отправляю, чтобы он мог закупаться там в местном магазине. Скажите имеют ли они на это право? Насколько это законно? Где можно посмотреть эту информацию? Какие законы это регулируют?

Ведь это же не его доход, это те гроши, которые я с большим трудом могу ему отправить, сама не имею на данный момент постоянной работы, ещё двое маленьких детей, которых одна обеспечиваю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Удерживать имеют право из заработной платы, пенсии и иных доходов должника.

Статья 100 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание.

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.