Что делать, если МФО отказывается реструктурировать займ и грозит передать долг третьим лицам?

• г. Краснодар

Взяла у МФО Росденьги займ по определенным причинам во время не смогла сделать выплату. Обратилась к ним сразу как поняла, что будут трудности, но они отказали в реструктуризации. Просрочка скоро будет 90 дней. Звонят говорят, что передадут долг третьим лицам (и рассказали, что в этом случае меня ждет), дали время до 26 мая внести половину (30 тыс), остальные разобьют на 2 раза. Для меня это на данный момент это не осуществимо. Я б на тот момент, как начала образовываться эта проблема, перезаняла денег, если бы такая возможность была. Скажите пожалуйста, что я могу в этой ситуации сделать. Как можно решить этот вопрос? Платить я не отказываюсь и плачу, но все эти деньги уходят на %, а остановить мне их МФО отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не платите, пусть подают в суд.

Там просите применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку.

Потом просите рассрочку.

Передать Ваш долг третьим лицам без Вашего согласия нельзя.

Да и если будут звонить коллекторы, то либо жалуйтесь в прокуратуру лиибо в ФССП.

Вам не надо ничего платить, так как начисление бешеных процентов незаконно. Если вы взяли займ в этом году, то могут начислить максимум 3 кратную сумму от суммы займа. То есть взяли допустим 5 т.р. могут начислить только 15 т.р. независимо от срока просрочки. Поэтому пусть подают в суд.

Здравствуйте.

В судобратитесь с исковым заявлением.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.