Ходатайство о отсрочке уплаты госпошлины в арбитражный суд при подаче искового заявления о взыскании задолженности - документы и информация

• г. Чебоксары

Хотим подать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности. Денег для оплаты госпошлины нет. Нужно ли писать ходатайство для отсрочки уплаты госпошлины в суд. Какие документы приложить к ходатайству. Что пиать в ходатайстве?

Ответы на вопрос (5):

Так и пишите. Что просите отсрочку. Обязательно приложите выписку из банка, что на счете 0 рублей.. те. денег нет Успехов в суде.

Нужно писать ходатайство о предоставлении отсрочки. К ходатайству нужно приложить сведения о наличии счетов в банках, выписку из банков, в которых открыты счета, об отсутствии денег на счете.

Ваня, Возможность получения отсрочки госпошлины при обращении в арбитражный суд установлена ст. 102 АПК РФ, которая отсылает нас к Налоговому кодексу Российской Федерации (далее – НК РФ), устанавливающему порядок предоставления отсрочки уплаты госпошлины. К слову, данный порядок практически одинаков при обращении в любые суды на территории Российской Федерации.

Право арбитражного суда уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату, исходя из имущественного положения плательщика, предусмотрено ч. 2 ст. 333.22 НК РФ.

Порядок получения отсрочки оплаты госпошлины, на который ссылается ст. 102 АПК РФ, предусмотрен ст. 333.41 НК РФ — для получения отсрочки оплаты госпошлины необходимо, чтобы заинтересованное лицо предоставило в суд соответствующее ходатайство и документы, на основании которых вы требуете отсрочку.

Конечно нужно писать ходатайство. Где обосновывать свое бедственное отношение. Денег нет, все плохо. Суд рассмотрит и примет решение.

Утро доброе, Ваня.

Вы правы, ходатайство написать нужно.

В Арбитражный суд

Истец:

Телефон , e-mail

Ответчик:

Телефон , e-mail

Цена иска:

Госпошлина:

ХОДАТАЙСТВО

об отсрочке уплаты госпошлины в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете

В производстве Арбитражного суда находится дело по иску (наименование истца) к (наименование ответчика) о (предмет иска).

Настоящим уведомляем о том, что истец находится в тяжелом финансовом положении, денежные средства на счетах отсутствуют.

В связи с изложенным, на основании п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ

ПРОШУ:

отсрочить уплату государственной пошлины в размере руб. за подачу искового заявления до рассмотрения дела по существу.

"" г.