Размер налога при продаже 1/2 доли квартиры, полученной по наследству, и его изменение при одновременной продаже 1/2 доли квартиры второго собственника

• г. Тамбов

Хочу продать 1/2 долю квартиры полученной по наследству. Срок владения менее 3 лет. Какой размер налога?. Изменится ли размер налога при одновременной продажи 1/2 доли квартиры второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Налог - 13 процентов со стоимости продажи, но если будете продавать отдельно с вторым собственником - оба получите налоговый вычет 1 млн рублей, то есть при обращении в налоговый орган с декларацией просите предоставить этот вычет - возможно налог вообще не придется платить - ни вам ни 2 собственнику.

Ст. 220 НК РФ.

Налог Ваш составит ставку НДФЛ из ст. 224 НК РФ, которую Вы обязаны уплачивать. Если живете в РФ более 183 дней в течение 12 календарных мес. подряд, то Ваша ставка - 13%. Имеете право на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.

Владислав, добрый день! Каждый собственник платит за себя налог на продажу. Все зависит от того по какой цене вы продаете квартиру. Кроме того, не забудьте о праве приоритетной покупки доли другим собственником и о том, что данная сделка должна оформляться нотариально. Только после этого ее зарегистрируют в регистрационной палате. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!