Законность взимания платы за демонтаж заглушки на канализацию - нормы и регулирование

• г. Улан-Удэ

УК без предупреждения установила заглушку на канализацию. Я готова оплатить основной долг, но законно ли взимание платы за демонтаж этой заглушки? И какой нормой закона это регулируется. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена.

Не думаю, что вам поставили заглушку без предупреждения и без законных на то оснований. Вы обязаны оплатить основной долг и неустойку, а также оплатить демонтаж этой заглушки

Если предупреждения об отключении не было, то отключение незаконно, а если отключение незаконно, то и требовать оплаты за снятие заглушки не вправе.

Требования управляющей компании является правомерными. Если не платите, имеет право ограничить доступ, а также взять плату за демонтаж.

Здравствуйте.

Да, взимание платы за демонтаж законно. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), а так же Постановлением Правительства РФ от 02.08.99 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения", а также "Методику планирования, учета и калькулирования услуг жилищно - коммунального хозяйства", утвержденную Постановлением Госстроя Российской Федерации от 23.02.99 N 9

Здравствуйте.

Если у вас образовалась задолженность, то вправе установить заглушку, без уведомления и требовать оплаты за демонтаж, вправе.