Что делать при форс-мажорной просрочке кредита и угрозах банка и коллекторов?

• г. Екатеринбург

Платил исправно кредит пока не наступил фос мажор просрочка 2 месяца сейчас снова плачу по кредиту банк грозит выставление полной суммы и колекторами что делать подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации, попросите включить проценты за просрочку в график платежей. Всего хорошего!

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Приостановить.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Погасить неустойку за весь период нарушения графика платежей. Обратитесь в банк, согласуйте размер суммы задолженности, необходимый для восстановления графика платежей.

У вас финансовая проблема, а не юридическая. Искать деньги нужно и поглашать долги. В противном случае будут обращаться в суд и взыскивать принудительно.