У нас в стране обязаны платить за ненормированный рабочий день? На работу уезжаю 7.30 и прихожу 19-20.00.

• г. Самара

У нас в стране обязаны платить за ненормированный рабочий день? На работу уезжаю 7.30 и прихожу 19-20.00.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Все, что сверх нормы - оплачивается в повышенном размере.

Изучите условия трудового договора.

Можете направить жалобу в государственную инспекцию труда если переработка Вам не оплачивается работодателем.

Здравствуйте.

За ненормированный рабочий день Вам положены дополнительные дни к отпуску.

В трудовом договоре у Вас прописан график работы, нормированный или ненормированный.

Оплата предусмотрена за любой труд.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. Зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд.

ТК РФ, Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Время пути на работу, также время пути с работы в продолжительность рабочего времени не включается, если вы имели в виду именно это, тогда ничем помочь вам не можем.

Алексей, добрый день!

Рабочее время — время, в течение которого работником в соответствии с условиями трудового договора исполняются трудовые обязанности. Во время нахождения в пути трудовые обязанности не выполняются.

Таким образом время, потраченное на проезд к рабочему месту и обратно не входить в продолжительность рабочего дня.

С уважением, Игорь Пусев.