Как снизить процент удержания заработной платы и отозвать постановление с работы, вынесенное судебным приставом?

• г. Нижний Новгород

Судебный пристав прислал постановление на работу об удержании заработной платы 50%, можно ли как-то снизить процент и вообще, чтобы отозвать постановление с работы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сделать это может только сам взыскатель, но не Вы. Процент не снизить, потому что 50% - это по закону как раз.

Ольга, В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора. В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, вы вправе требовать это от судебного пристава в судебном порядке. Приложите к исковому заявлению справку о составе семьи, документы вашего финансового положения и пр.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться либо к судебному приставу с просьбой ументьшить удержание либо в суд.

Часто суды встают на сторону должников и уменьшают до 25%.

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ольга, Вы можете и заявление о рассрочке исполнения решения суда подать или заявление о снижении размера удержания из заработной платы. И тот и тот вариант Вам подойдет. Надо только документы подготовить, подтверждающие Ваше материальное, семейное положение.