Как снизить процент удержания заработной платы и отозвать постановление с работы, вынесенное судебным приставом?

• г. Нижний Новгород

Судебный пристав прислал постановление на работу об удержании заработной платы 50%, можно ли как-то снизить процент и вообще, чтобы отозвать постановление с работы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сделать это может только сам взыскатель, но не Вы. Процент не снизить, потому что 50% - это по закону как раз.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора. В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, вы вправе требовать это от судебного пристава в судебном порядке. Приложите к исковому заявлению справку о составе семьи, документы вашего финансового положения и пр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться либо к судебному приставу с просьбой ументьшить удержание либо в суд.

Часто суды встают на сторону должников и уменьшают до 25%.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы можете и заявление о рассрочке исполнения решения суда подать или заявление о снижении размера удержания из заработной платы. И тот и тот вариант Вам подойдет. Надо только документы подготовить, подтверждающие Ваше материальное, семейное положение.

Спросить
Пожаловаться

Возобновили закрытое год назад исполнительное производство. Я узнала об этом с места работы, как туда прислали постановление об удержании 50% з/п. Мне, о том что есть исполнительный лист не сообщили из службы судебных приставов, т.е. решить вопрос на месте лишили возможности. Что нужно сделать, чтобы отозвать это постановление с места работы и выплачивать другим способом. Я разведена, есть дети 9 и 2 лет.

У меня есть долг у приставов. Сегодня на работу пришло письмо об удержании з/п. Позвонила в бухгалтерию-там сказали будут удерживать 50%. В постановлении которое пришло процент списания не указан. Как можно снизить процент списания зарплаты. У меня есть маленький ребёнок. (4 года).

Спасибо!

Имеется задолженность перед банком. Судебный пристав вынес постановление о взыскании 50% от заработной платы. Работаю одна, муж инвалид 2 группы (не рабочая), имеем несовершеннолетнего ребёнка. После всех вычетов прожиточного минимума не остаётся. Можно ли снизить процент удержаний из заработной платы?

Судебный пристав отправил на работу исполнительный лист на удержание с заработной платы 50%, можно ли уменьшить процент удержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрист составил административное заявление в суд на пристава, что бы тот уменьшил процент по удержанию с зп. Судья сказала, что такие заявление пишутся в тот суд, который выносил решение и в виде ходатайства! Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение