Дорога была плохо почищена, и под снежной кашей был лед, что указано в материалах дела.

• г. Приозерск

Произошло ДТП в котором меня признали виновным. Мою машину на повороте вынесло на полосу встречного движения, вследствие чего произошло столкновение с другой машиной. Дорога была плохо почищена, и под снежной кашей был лед, что указано в материалах дела. Формулировка - неправильный выбор скоростного режима согласно дорожным условиям. Дело об административном правонарушении в отношении меня прекращено, права возвращены. Моя страховая компания выплатила сумму владельцу автомобиля согласно заключению эксперта. Машина соучастника гарантийная и он отправил ее на ремонт в дилерскую мастерскую, где стоимость запчастей сильно завышена. Разницу в стоимости ремонта и страховой выплаты соучастник хочет взыскать с меня. Я не согласен с тем, что должен выплачивать именно такую разницу. Как мне защитить свои интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Только если суд назначит судебную экспертизу, в результате которой будет установлено, что величина ущерба ниже. Вы можете сами заказать оценку ущерба, но кто Вам даст доступ к чужой машине?

Здравствуйте Антон.Если сумма ущерба больше 120 тыс.,то Вам придется доказать,что сумма ремонта завышена,если 120 тыс. и ниже,соучастник должен не Вам предъявить претензию,а Вашей страховой компании.

В соотв. со ст.1072 ГК РФ разница между суммой реального ущерба и страховой выплатой, взыскиваеться с причинителя вреда. Если Вы считаете, что сумма оцененного реального ущерба выше чем на самом деле, ходотайствуйте в суде о проведении судебной экспертизы.