Я гражданка России. Прописана в данное время в Казахстане. Оформят ли мне пенсию в России с этой пропиской?

• г. Москва

Я гражданка России. Прописана в данное время в Казахстане. Оформят ли мне пенсию в России с этой пропиской?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Делайте регистрацию в РФ. Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Людмила, здравствуйте!

Вы не сможете получать пенсию до тех пор, пока не зарегистрируетесь по месту пребывания. Чтобы получать пенсию в Москве, Вам нужно зарегистрироваться в Москве.

Всего доброго!

Здравствуйте, Людмила! Вам надо зарегистрироваться в России и подать документы для оформления пенсии. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы получить пенсию.