Есть ли льготы для многодетных мам на севере Мурманска для досрочной пенсии?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста мне сейчас будет 52 года у меня четверо детей взрослых, я считаюсь многодетной мамой. Имею ли я какие нибудь льготы чтоб уйти раньше на пенсию? Я живу на севере в Мурманске. Здесь женщины уходят на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Мало данных. Но если есть указанное - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Спросить
Пожаловаться

Это право есть у женщин, , родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В случае если у Вас есть северный стаж 12 лет и общий трудовой - 20 лет, то Вы имеете право досрочного выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Имею 4 детей, живу на крайнем севере. На пенсию ухожу и так в 50 лет. Есть ли еще льготы как многодетной матери уйти не пенсию раньше 50 лет?

Сейчас я живу в чернобыльской зоне, мне 48 лет, здесь женщины уходят на пенсию в 52 года, но у меня стаж северный 7.5 лет, могу ли я и насколько раньше уйти на пенсию, в тульской области проживаю с 2000 года?

Живу на крайнем севере. У меня трое детей. Двое взрослые 20 и 18 лет живут на материке. Один 6 лет со мной. Двоих родила здесь на севере. Сколько северного стажа должно быть чтобы была северная пенсия и во сколько лет могу уйти на пенсию?

Я проработала на крайнем Севере 13,5 лет и у меня двое детей, по законодательству я имею право уйти на пенсии в 50 лет. Сейчас я живу в Краснодарском крае. Подскажите пожалуйста, если я уйду на пенсию на Крайнем Севере, размер моей пенсии будет больше? Я слышала, что тем кто уходит на пенсию на Севере идет доплата к пенсии. Так ли это? Спасибо. До свидания.

Многодетная мама 8 детей уже взрослые, стаж 29 лет, 64 года - на пенсии 14 лет. получаю голую пенсию без добавок. Скажите пожайлусто я имею право на какие нибудь доплаты, льготы? Заранее спасибо.

Мне 51 год. Четверо детей. В 1989 г. получила статус многодетной матери. Сейчас трое уже взрослые. А четвертому ребенку 13 лет. Могу я досрочно уйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое ребятишек, уже взрослые 34,32,17 лет. Считаюсь ли я многодетной мамой и во сколько лет я должна идти на пенсию. Сейчас мне 52 года. Трудового стажа как такового у меня практически нет. Всегда растила детей.

Живу в Курильске Сахалинская обл. (район крайнего севера, женщины уходят на пенсию в 50 лет) ухожу на пенсию в 45 лет (13 лет проработала телефонисткой поэтому на 5 лет раньше) Воспитываю ребенка-инвалида. По закону родители воспитывающие детей-ивалидов (один из родителей) имеют право на уход на пенсию на 2 года раньше положенного срока. Могу ли я соеденить эти две льготы и уйти на пенсию в 43 года Общий стаж-более 26 лет, Курильский стаж-более 20 лет.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение