Есть ли льготы для многодетных мам на севере Мурманска для досрочной пенсии?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста мне сейчас будет 52 года у меня четверо детей взрослых, я считаюсь многодетной мамой. Имею ли я какие нибудь льготы чтоб уйти раньше на пенсию? Я живу на севере в Мурманске. Здесь женщины уходят на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Мало данных. Но если есть указанное - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Это право есть у женщин, , родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Добрый день! В случае если у Вас есть северный стаж 12 лет и общий трудовой - 20 лет, то Вы имеете право досрочного выхода на пенсию.