Как предоставить документы о имуществе умершей в другом городе без домовой книги - ситуация с проблемным наследством

• г. Иркутск

У мужа умерла мама, которая проживала в психоневрологическом интернате в другом городе. В св-ве о смерти имя отличается от имени в св-ве о рождении. Установили юридических факт о родственных отношениях. Когда отвозили в интернат с нас запросили домовую книгу и попросили снять ее с регистрационного учета, для регистрации ее по месту пребывания. Теперь домовую книгу найти не могут. Заявление об открытии наследства по месту нахождения ее квартиры нотариус не берет, отправляет нас в город где она находилась и умерла. Какие документы мы должны предоставить нотариусу о ее имуществе в другом городе, если мы не можем предоставить домовую книгу. Все года что она находилась в интернате за квартиру платили мы. период нахождения в интернате с 09.2008. до этого с 01.2006 находилась на стационарном лечении в спец. Больнице. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы не можете предоставить справку с места жительства, умершей, то нужно подавать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства.