Формальное увольнение в условиях простоя - как сделать это быстро и без проблем?

• г. Волгоград

Сейчас мы все работники компании - в простое по вине работодателя, так как офис опечатали за неуплату аренды. В этом состоянии мы уже с 14 марта. При этом все судимся-взыскиваем зарплату за несколько месяцев. Ответчик на заседания не является, видимо и почту не получает, раз офис закрыт - приглашение в суд. Заседания переносятся из за этого. Справку об актуальной задолженности для суда никто не может дать, так директор не в городе, подписать некому. Теперь я решила уволиться, и как это сделать быстрее? Понятно. Что мы не обязаны отрабатывать две недели. Физически я могу завтра вручить заявление главбуху, а вот когда оно будет подписано и как быстро мне отдадут трудовую, вот вопрос, что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

По соглашению с работодателем можете быть уволены днем подачи заявления. Приказ бухгалтер подготовит, с директором согласует, вы подпишите. На основании приказа бухгалтер обязан произвести расчет при увольнении. Ст.140 Трудового Кодекса.