У меня есть погашенная (10 лет назад) условная судимость. И из-за неё жене отказали в приёме на работу. Что можно сделать?

• г. Владивосток

У меня есть погашеная (10 лет назад) условная судимость. И из-за неё жене отказали в приёме на работу. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Игорь

Можете обжаловать данное решение работодателя, которым отказано в трудоустройстве по данному основанию в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Конечно отказ не законный, не должна учитываться погашенная судимость супруга, но сделать вы ничего не можете. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру района.

Может подойдет эта статья:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Данный отказ является незаконным, поэтому вам предоставлена возможность обратиться с отказом в суд, только нужно получить письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пусть жена отправит письменное требование отньсителньо оснований отказа в приеме на паботе, если работодатель укажет, что отказали из за судимости, то тогда сможете обжаловать отказ.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Информация судимости будет находиться в базе бессрочно и удалить ее нельзя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратится в суд и получить решение суда обязывающее иц умвд исключить сведения о вашей судимости из базы данных умвд и признании данной судимости погашенной, факт привлечения вас к ответственности останется. Но в базе судимых вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень давно была условная судимость, уже погашенная. Сколько должно пройти лет после погашения что бы в ЗИЦ можно было получить справку что сведений о судимости не имеется?

Была судимость (условная) 20 лет назад, сейчас при приеме на работу требуют справку о наличии судимости. Будет ли она указана?

У мужа условная судимость. Погашена 1 месяц назад. Нужна ли ему будет справка о том, что условная судимость погашена? Или же в графе о судимости можно просто указать, что не судим?

У меня погашенная условная судимость по амнистии. Мне нужно для устройство на работу справку о судимости. Будет ли зафиксирована моя судимость, если она была погашена в 1999 году?

При приеме на работу, если спрашивают судимость есть, что отвечать, если была судимость условная и давно закончилась. Считается ли,что судимости нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была погашена условная судимость 15 лет назад и из-за наличия судимости у меня проблемы с трудоустройством, можно ли её как нибудь удалить?

Если у жены была условная судимость 15 лет назад, могут ли отказать мужу при приеме на работу? И ещё вопрос, можно ли в анкете не указывать погашенную судимость женвг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение