Подача в суд заявления на раздел имущества после наследования от родителей при уже оформленных в нотариусе документах.

• г. Краснодар

Подача в суд заявления на раздел имущества после наследования от родителей при уже оформленных в нотариусе документах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Судебные перспективы вы можете обсудить с адвокатом на очной консультации после ознакомления с имеющимися у вас с документами

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна

Если Вами получено имущество в наследство от родителей, это не совместная супружеская собственность, и разделу между супругами не подлежит, так как согласно ст.36 является личной собственностью того супруга кто унаследовал данное имущество.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если нужно составить исковое заявление в суд, нужно руководствоваться требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась проблема, после смерти матери 11 июля 2019 осталась в Крыму квартира 90 метров и помещение не жилое в подмосковье 60 метров, но сначала нотариусу когда мы ему в августе 2019 го подали заявления, предварительно разделил 2 двум братьям каждому по 25% по 1/4 доли, а отцу 50 % это 1/2 доля. Прошло 5 месяцев и нотариус передумала раздел как написано выше, Тоисть сказала что отцу она нотариус ничего оформлять не будет, отказ давать не будет, так как оттец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака, который был заключен в 2008 г. Я считаю это проблемой, так как брат хочет захватить уже 1/2 доли от всего, а не 1/4 как раньше договорились с нотариусом. Это катастрофа для меня с отцом, так как брат имеет магазин и дом с участком, который ему помогли сделать и хочет еще у нас с отцом отобрать. Мой брат который хочет уже больше получить 1/2, не проживал в этой квартире 8 лет, только был прописан, как и я с отцом. Ему купили отдельный магазин и дали деньги на участок. Отец когда был в браке с 2008-2012 год с матерью покупал квартиру с ней и расписывался, давал согласие и расписывался у нотариуса в 2010 году. После мать развелась в 2012 году сама, а отец при совершении развода не расписывался и в паспорте остался штамп о браке. Отцу 85 лет. Живет все время в квартире с 2010 года Что теперь делать? Как приостановить у нотариуса дело? И передать раздел в суд? Так как брат хочет или продать долю или подарить или взять большой кредит. Как быть? Осталось зо дней.

, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

УК подала на нас в суд о взыскании задолженности, но при этом не учитывала показания счётчика по э/э и не делало перерасчёт, мы не подавали показания счётчика несколько месяцев, но потом позвонили, чтобы УК сделала перерасчёт,Ю так как выставляли они счета по нормативу, но в итоге они подали в суд, не уведомили о подаче иска. УК сделает перерасчёт задолженности? И я смогу предоставить в суд квитанции об оплате и справку, что задолженность отсутствует?

Наша компания подала в суд требование о включении в реестр кредиторов. Нам назначили дату рассмотрения, но Директор (он подписывал все документы для подачи в суд) в этот день не может приехать в суд. Может ли вместо него выступить другой человек по нотариально заверенной доверенности?

По необходимым документам которые должны обязательно педоставляться в суд в следующей ситуации. Автосервис при отогреве автомобиля неправильно прикуривал автомобиль, что в последствии я узнал позже, после чего перестала работать сигнализация заблокировав пуск двигателя. Что нужно для подачи в суд и какой шанс выыграть. Заранее спасибо за ответы!

Мужчина Петр умер в 2006 году. У него остались жена Светлана и дочь Дарья. Умерли в июне 2021 года. Дарья замужем не была, детей нет.

У Петра есть родная сестра (жива), у нее есть дочь Елена (является двоюродной сестрой Дарье).

У Светланы есть двоюродный брат Станислав (их матери были родными сестрами) у Станислава есть дочь Анна (является троюродной сестрой Дарье).

Прошу подсказать кто теперь является наследником на квартиру (родная сестра Петра или Станислав), после смерти Светланы и Дарьи, если в долях то в каких и как это оформляется.

По вопросу какие были документы на квартиру информации нет.

Скорее всего не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение