Подача в суд заявления на раздел имущества после наследования от родителей при уже оформленных в нотариусе документах.

• г. Краснодар

Подача в суд заявления на раздел имущества после наследования от родителей при уже оформленных в нотариусе документах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Судебные перспективы вы можете обсудить с адвокатом на очной консультации после ознакомления с имеющимися у вас с документами

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Уважаемая Ольга Николаевна

Если Вами получено имущество в наследство от родителей, это не совместная супружеская собственность, и разделу между супругами не подлежит, так как согласно ст.36 является личной собственностью того супруга кто унаследовал данное имущество.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если нужно составить исковое заявление в суд, нужно руководствоваться требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.