Опыт взаимодействия с милицией после военной службы - штрафы, судимость и их последствия

• г. Уфа

В 1996 году пришёл с армии, ночью меня поймали сотрудники милиции с 2-мя канистрами бензина, с испугу ничего обьяснить не смог и меня увезли в отдел, где и оформили, потом был суд, я оплатил штраф который вынес судья, но до сих пор не знаю, была ли у меня судимость? И погашена ли она, если была?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей

Обратитесь с заявлением в МФЦ, и запросите сведения о наличии или отсутствии у Вас судимости.

Вам предоставят данные об этом.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день! По данному вопросу вам необходимо обратиться в отдел Внутренних Дел либо через портал Госуслуги запросом о наличии (отсутствии) у Вас судимости.

ЗДравствуйте.

Судимость у вас погашена, если был штраф, согласно ст.86 УК РФ. Можете обратиться в ОВД за справкой

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые.