Срок исковой давности - применение и особенности в случае долга по кредиту без судебных решений от Банка Русский Стандарт

• г. Самара

Срок исковой давности что это и как он применяется и в каких случаях? Вот мне звонят с Банка Русский Стандарт, по долгу за кредит, но я не плачу понему больше 3 лет, банк в суд не подовал, никаких судебных решений нет, вот в этом случае срок исковой давности как применяется? Они говорят что срок исковой давности применяется только по судебным решениям.

Ответы на вопрос (8):

В суде применяется если не подавали 3 года значит пропустили и в суде если заявите об этом не взыщут долг.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте! Все верно, о пропуске срока исковой давности Вы должны заявить в суде, после того, как банк обратится в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Срок исковой давности по банковскому кредиту составляет три года не с момента, когда Вы перестали платить, с с момента даты оплаты последнего платежа, установленной в графике платежей.

Вот пускай и подают в суд. В данном случае вы сможете заявить о сроке давности. И если последний платеж по кредиту был более трех лет назад, то взыскать задолженность банк с вас уже не сможет в связи с пропуском указанного срока.

Здравствуйте.

Они частично правы. Срок исковой давности может применить только суд по Вашему заявлению, соответственно и посылайте их туда.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок они пропустили.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности применяется в суде. Истечение срока исковой давности не означает, что кредитор не вправе требовать с Вас долг.

Срок исковой давности три года, он не лишает права требовать и подать в суд, но если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности то им откажут в иске.

Добрый день, Олег Александрович! Никому не платите ни копейки по кредиту, чтобы не восстановить срок исковой давности. Срок начинает свой отсчет с даты последнего платежа фактически или по графику платежей, оговоренном в кредитном договоре. Не слушайте работников банка, они действуют в своих интересах. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!