Срок исковой давности - применение и особенности в случае долга по кредиту без судебных решений от Банка Русский Стандарт

• г. Самара

Срок исковой давности что это и как он применяется и в каких случаях? Вот мне звонят с Банка Русский Стандарт, по долгу за кредит, но я не плачу понему больше 3 лет, банк в суд не подовал, никаких судебных решений нет, вот в этом случае срок исковой давности как применяется? Они говорят что срок исковой давности применяется только по судебным решениям.

Ответы на вопрос (8):

В суде применяется если не подавали 3 года значит пропустили и в суде если заявите об этом не взыщут долг.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все верно, о пропуске срока исковой давности Вы должны заявить в суде, после того, как банк обратится в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по банковскому кредиту составляет три года не с момента, когда Вы перестали платить, с с момента даты оплаты последнего платежа, установленной в графике платежей.

Спросить
Пожаловаться

Вот пускай и подают в суд. В данном случае вы сможете заявить о сроке давности. И если последний платеж по кредиту был более трех лет назад, то взыскать задолженность банк с вас уже не сможет в связи с пропуском указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Они частично правы. Срок исковой давности может применить только суд по Вашему заявлению, соответственно и посылайте их туда.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок они пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности применяется в суде. Истечение срока исковой давности не означает, что кредитор не вправе требовать с Вас долг.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности три года, он не лишает права требовать и подать в суд, но если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности то им откажут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олег Александрович! Никому не платите ни копейки по кредиту, чтобы не восстановить срок исковой давности. Срок начинает свой отсчет с даты последнего платежа фактически или по графику платежей, оговоренном в кредитном договоре. Не слушайте работников банка, они действуют в своих интересах. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Между мной, андрееем, и АО «Банк Русский Стандарт» был заключен Кредитный договор от 14 июня 2006.

Первый период времени свои обязательства по Кредитному договору я исполнял надлежащим образом. Впоследствии по не зависящим от меня причинам была допущена просрочка в погашении кредитной задолженности.

На данном основании АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье судебного участка № 361 Басманного района г. Москвы с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

Так как сумма требований банка значительно превышала реальную задолженность по кредитному договору я обратился в участок мирового судьи, вынесшего Судебный приказ от 29.05.2007 г., с заявлением об отмене судебного акта.

Мое требование было удовлетворено, что подтверждается Определением Мирового судьи судебного участка № 361 Басманного района г. Москвы от 21.03.2008 г. В соответствии с данным Определением АО «Банк Русский Стандарт» разъяснены права, согласно которым у банка существует возможность взыскать задолженность по кредитному договору в порядке искового производства.

Однако, на протяжении длительного времени Банк не обращался с исковым заявлением в суд.

При этом, в декабре 2010 года я получил уведомление от коллекторского агентства «ЭОС» с требованием о погашении задолженности по кредитному договору в размере 78237,29 рублей. Теперь мне начали звонить якобы сотрудники банка и предлагают выкупить долг третьим лицом за 50% от суммы, были вежливо отправлены подальше, стали звонить моему начальству и говорить якобы я уклоняюсь от уплаты хотя все сроки давности уже вышли как я понимаю. И можно подать в суд на них об аннулировании кредита?

Если прошло 3 года а банк не подал в суд то дело анулируется.

Если срок давности по кредиту прошел как 10 лет назад (банк "Русский стандарт"), а сегодня позвонил коллектор и сказал: надо оплатить долг, что делать?

Взяла кредитку в банке Русский Стандарт в 2005 году. Сначала платила, но потом было трудное финансовое положение, банк подал в суд в 2009 году. По постановлению суда, дело было закрыто, так как на тот момент у меня не было ни работы, ни имущества в собственности (статью к сожалению не помню). И вот сейчас уже в июне 2021 года, бывшему мужу поступает звонок от "Судебного департамента" и начинаются выуживание информации про меня, мол где проживает, почему трубки не берет, ей грозит статья 165 ук рф, на нее написали заявление. Сама перезвонила по номеру этого телефона, который дал мне бывший муж. Номер мобильный оказался. Спрашиваю-что за организация? Мне говорят тупо "Судебный департамент". Я говорю-какая компания, на основании чего Вы звоните мужу бывшему? Мне в ответ говорят: "На Вас написал заявление юрист банка Русского стандарта и Вам грозит 165 ук рф.Я спрашиваю-так Вы участок судебный или судебный департамент банка? Говорят-мы суд и мвд.) Говорят, нужно решить вопрос с БРС или мы отправим документы в органы на проверку Вас) В общем, я так поняла, что это коллекторы, которым продал банк долг проснулись. Так как если бы был суд, то не прозванивали бы 3 лиц, а пришла бы повестка или уже исполнительный лист, и такие вещи судебные следователи не запрашивают и не имеют права запугивать какими то статьями и проверками, без решения суда. Я запросила документы по почте РФ, чтоб официально увидеть суть ситуации. Подскажите пожалуйста, как быть с данными товарищами и унять их пыл и применима ли вообще эта статья 165 ко мне в данном случае? Заранее спасибо.

Не плачу банку "Русский стандарт" 3 года, с о стороны банка был судебный приказ, который был отменен. Слышала, что существует срок давности по кредиту. Насколько это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году оформила кредитную карту банка "Русский стандарт". Исправно пользовалась, но в 2014 году в связи с ухудшением финансового положения перестала выплачивать долг, последний платеж был в августе 2014 года.

22.11.2014 г. банк сформировал заключительную счет-выписку, в которой была определена окончательная задолженность.

С тех пор на связь с банком я не выходила никаким способом.

13.08.2018 г. уже за пределами срока исковой давности банк оформил судебный приказ о взыскании долга, приказ я отменила, воспользовавшись 10-дневным сроком для его отмены.

27.08.2019 г. банк подал исковое заявление в районный суд о взыскании долга.

Будет ли действовать в моем случае срок исковой давности 3 года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о возникновении задолженности?

С какой даты он начинает отсчет? С даты первого пропуска очередного платежа или со дня формирования заключительного счета-выписки?

Как может повлиять факт наличия судебного приказа, поданного банком за пределами исковой давности? Не прервал ли он срок исковой давности, хотя и был подан позже положенного срока?

Хочу подать в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности Буду благодарна за ответ.

13.08.2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение