Ипотека через ВТБ 24 - обязан ли клиент страховаться в банке и возможность выбора другой страховой компании

• г. Омск

Покупаю квартиру в ипотеку через банк ВТБ 24 (ипотека одобрена банком). менеджеры банка утверждают, что я должен застраховать свою жизнь, здоровье и приобретаемую квартиру именно в ВТБ 24, а если откажусь страховаться в ВТБ 24, то они откажут мне в ипотеке!

Вопрос: обязан ли я страховать здоровье, квартиру? Если обязан, то могу ли страховаться в другой компании, потому что цена страховки в ВТБ 24 сильно завышена?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не обязаны, и если вас к этому принуждают, то вы имеете право потом отказаться, а кроме того взыскать свои деньги обратно признав такую сделку страхования недействительной.

Здравствуйте!

Как токовой обязанности при покупки квартиры страховаться у Вас нет. Но это требование банка и они в праве отказать в выдаче кредита при не исполнении определенных условий.