Требование банка о страховке квартиры и жизни для получения ипотеки - законно или нет?

• г. Сафоново

Я хочу взять ипотеку (банком одобрено), но еже при оформлении мне сказали, что я ОБЯЗАНА застраховать как квартиру, так и СВОЮ ЖИЗНЬ (а это немалая сумма получается) ИНАЧЕ ОНИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ИПОТЕКЕ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ БАНКА? Как мне отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Банк не имеет права обуславливать свои услуги приобретением других на основании Закона О защите прав потребителя. Но обычно банком предлагается заключить кредитный договор на одну % ставку, если лицо добровольно соглашается на страхование, а если откажется - на большую % ставку. Отказать по данным мотивам банк не может, навязывать заключить договор с конкретным страховщиком также не имеет права. Должен быть обязательно выбор. Причем Вы должны подписать документ о том, что предупреждены банком о возможности отказаться от заключения Договора страхования, и уведомлены о том, что Ваше несогласие не может повлиять на возможность заключения кредитного договора.

В случае включения страховой суммы в сумму кредита, отсутствия информирования при заключении кредитного договора о возможности выбрать организацию-страховщика, возможности выбрать иные условия кредитования при условии отсутствия страхования финансовых рисков вы имеете право потребовать расторжения договора страхования, возврата денежных средств фактически уплаченных в связи с незаконным включением страховой суммы в кредит.

если получение кредита обусловлено выполнением обязанности по страхованию жизни то это незаконно.

Подобное условие - не нарушение закона, если у гражданина есть возможность заключить договор и без такого страхования. При этом, даже если во втором варианте банк предусмотрит более высокую процентную ставку.