Перенос электросчётчика из квартиры в подъезд - возможна ли принудительная процедура, несмотря на протест собственника жилья?

• г. Пенза

Перенос электросчётчика из квартиры в подъезд. Я как собственник жилья-против этого. Могут ли в принудительном порядке по закону перенести счётчик?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 если прибор учета располагается в подъезде, то он считается общедововым имуществом. Соответственно, все затраты на его обслуживание должна нести управляющая компания.

Это обязанность у вас имеется только в случае, если вы производите замену счётчика., поскольку закон требует при этом согласовывать место размещения счетчика.

Если же ваш счётчик не требует замены, то переносить исправный счетчик вы не обязаны.

Доброго времени суток, Андрей!

Согласно п.72 Правил пользования электрической энергией Приборы учета электроэнергии потребителей должны располагаться в местах, обеспечивающих беспрепятственный доступ для их осмотра контролером энергопередающей организации.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, ст. 3 п. 9 Расчетные приборы учета приобретаются и устанавливаются энергопередающей организацией. Финансирование установки приборов учета производится за счет собственных или заемных средств энергопередающей организации. Потребитель возмещает энергпередающей организации расходы за приобретенный и установленный прибор учета через тариф на энергию по договору на энергоснабжение.

П. 10 Потребитель вправе самостоятельно приобретать индивидуальные приборы учета. Для таких потребителей возмещение расходов энергопередающей организации через тариф производится только за установку прибора учета согласно договору.

П. 11 Приборы учета могут устанавливаться на лестничных клетках, в коридорах и в отдельных квартирах. Проход к приборам учета должен быть свободным.

П. 12 Потребитель несет ответственность за сохранность и целостность прибора учета, установленного в его квартире или индивидуальном доме. При установке прибора учета потребителей (владельцев квартиры) на лестничных клетках ответственность за их сохранность и целостность несет КСК, в ведении которого находится дом.

ст. 4, п. 22 При невозможности снятия показания приборов учета, находящихся в квартире или индивидуальном доме, в течение двух расчетных периодов по вине Потребителя, если при этом Потребитель сам не передаст в энергоснабжающую организацию сведения о количестве израсходованной им энергии, энергснабжающая организация вправе в установленном порядке прекратить ее подачу.