Вопросы об оплате обучения и возможных выплатах при увольнении после прохождения курсов

• г. Нижний Новгород

Устроился на работу, они оплатили мне курсы и платили заработную плату во время курсов, должен был отработать 3 года на работе, но изза плохих условий и маленькой зарплаты хочу уволиться, хочу узнать мне работодателю нужно оплатить только стоимость курсов или стоимость курсов и выплаченную заработную плату на период обучения, в какой срок я должен оплатить эту сумму при увольнении и если на меня подадут в суд в какой срок я должен буду выплатить им свой долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Максимум, что с Вас может потребовать работодатель-это возместить ему расходы на Ваше обучение. Заработную плату, которую он Вам выплачивал взысканию не полежит-бесплатный труд в России запрещен Конституцией РФ.

Сроки выплаты-по соглашению сторон.

Здравствуйте. Нужно внимательно читать договор на ваше обучение. За учебу скорее придется вернуть а вот заработок плату не нужно возвращать. Можете заключить соглашение о рассрочке выплаты. До суда лучше дело не доводить. Только если будут наглеть.

У Вас с работодателем заключен договор, в нем указаны все условия. Вы изучите его и тогда станет понятно, что вы должны вернуть и должны ли вообще.