Право работодателя на удержание стоимости курсов обучения при увольнении медсестры

• г. Туринск

Если работодатель оплатил курсы обучения своего работника - медсестры для получения квалификации при работе с обучающимися в профессиональном учреждении, то при увольнении имеет ли он право удержать стоимость этих курсов из заработной платы медсестры?

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре либо дополнении к трудовому договору указана обязанность работника отработать определенное время после прохождения обучения и право работодателя возместить часть потраченных средств в случае увольнения работника до окончания срока, то в таком случае может удержать.

Если в трудовом договоре такого условия нет, то удерживать не имеет право.