Оформление права собственности на земельный участок по завещанию и основаниям статьи 234 Гражданского Кодекса РФ

• г. Санкт-Петербург

Отец в 1995 г. купил дом в селе. В договоре купли-продажи у продавца свидетельство о праве собств. На землю выд. 1993 г.

Зем. участок в собственность отец не оформил, пользовался домом и зем. участком 17 лет.

Отец умер в 2012 г, в завещании указал дом и зем. участок.

Я оформил в собственность дом по завещанию,

Могу ли я просить администрацию р-на, признать право собственности на зем. участок на основании

статьи 234 Гражданского Кодекса РФ (Приобретательная давность)

(сейчас в выписке из похозяйственной книги «зем. участок предоставлен в ЛПХ на основании Гос. собственность » ) кадастровый паспорт на зем. участок уже был.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В судебном порядке. Но не по этому основанию. Лучше обратитесь на очную консультацию для ознакомления со всеми документами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Администрацию вы просить не можете. Это не основано на законе. Можно просить суд признать право собственности на основании документов. Суд сочтет это доказанным - признает.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году я купила дом в деревне с прилежащим к нему земельным участком. Когда стали проводить межевание земли и оформлять собственность на землю, меня как хозяйки дома не оказалось, но был муж и временное свидетельство на землю выписали на него. Сейчас мы развелись и он давно живет в другой семье. Я хочу продать домик но свидетельство о праве собственности на землю оформлено на бывшего мужа, а он ни на какой контакт не идет. За свидетельством государственного образца мы так и не обращались. Возможно ли в судебном порядке признать право на землю за мной, ведь договор купли продажи на дом оформлен на меня.

Есть свидетельство о праве собственности от 1995 года. И все больше документов на руках нет. Есть ли у таких участков кадастровые номера?

В деревне Тульской обл. в 1995 году была куплена 1/2 дома. Договор купли-продажы оформляли в сельской администрации, там указано что продавец продает дом во всеми постройками и забором. Про землю нет ни слова. Сейчас купили вторую половину и оказалось что земля на которой стоит дом (1/2 часть, приобретенная в 1995 году) оформлена на прежнего хозяина. Пытались оформить землю через суд, но после 1 заседания судья сказала что не может оформить землю., предложила искать наследников прежнего хозяина, те вступят в наследство через суд, а потом продадут землю нам., т.к.прежний хозяин умер в 2001 году. Но я не согласна с теким решением. Получается что деться я никуда не могу: продать дом не могу, т.к. он без земли никому не нужен и наследники могут цену заломить за землю на которой он стоит... В сельской администрации мне на словах сказали что до 2001 года дом продавали вместе с землей, отдельно такого понятия не было, как дом и зелмя. Прежнему хозяину при покупке дома совхоз выделил 6 соток для ведения сельского хозяйства. За эти 6 соток мы и боремся. В кадастровой выписке эта земля числится за прежним (умершим) хозяином. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему с оформлением земли? Так же хочу заметить что там приходили квитанции на оплату земельного налога на нашу фамилию и мы его платили.

Мой отец владеет земельным участком на праве собственности, выданным в 1993 году Администрацией сельского района. Теперь он хочет продать его. Как он может это сделать, ведь, как я понимаю, для продажи право собственности на участок должно быть зарегистрированно в росреестре, а у нас этого нет. Какие должны быть его действия?

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

В 1996 году по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Земли поселений ЛПХ. При покупке, свидетельство о праве собственности получено не было. Договор на регистрацию не подавался. Договор заключен у нотариуса. На руках есть оригинал и заверенная нотариусом копия договора, также есть оригинал свидетельства о праве собственности прежнего собственника и документы на участок (паспорт, план и тд – старые). Связи с продавцом нет.

Возможно ли при наличии только этих документов, без участия продавца осуществить регистрацию права собственности на участок? Если да, то в каком порядке (куда, с какими документами)? Возможен ли иск в суд? Если да, то по какому основанию?

Заранее благодарю, Людмила. Можно ли оформить право собственности на участок, если оно не было оформлено при покупке в 1996 году?

Моему отцу в 1993 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю площадью 33 сотки. В дальнейшем в это свидетельство не понятно в каком году и кто внес исправления в площади с 33 соток на 3 сотки, исправления никем не заверены. В этой площади (3 сотки) участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный без уточнения границ. Отец этого не знал, наша семья всегда использовала земельный участок площадью 33 сотки. В 2008 году отец подарил мне земельный участок и расположенный на нем дом, при сделке мы не обратили внимания что участок не 33 сотки а 3. В 2010 году отец умер. В 2017 году я обратилась в межевую фирму для уточнения границ з/у и только тогда узнала что такое несоответствие в площади. Заказала в администрации выписку из похозяйственной книги на отца, площадь з/у сотавляет 33 сотки, на основании данной выписки я в МФЦ внесла о данном земельном участке сведения как о ранее учтенном земельном участке (сведения внесли и выдали выписку из ЕГРН на земельный участое 33 сотки с кадастровым номером) В материалах инвентаризации земель от 1996 года за ним также числиться 33 сотки. В итоге на сегодняшний день получилось так что есть сведения на земельный участок на 3 сотки с зарегистрированным правом и есть сведения на 33 сотки без права. Что сейчас делать? Как поступить? Прямая дорога в суд, но на каком основании и скаким требованием!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 1998 года договора купли-продажи и дарения жилого дома в сельской местности регистрировались в сельсовете. Должна бы быть копия этого договора в сельсовете? Каким документами регламентировались правила проведения регистрации договоров купли-продажи и дарения до 1998 года в сельской местности. В сельсовете есть только запись в реестровой книге поселения о переходе прав, но кто нотариус и за каким номером нотариус удостоверил договор дарения, нет ни слова. Если нет копии договора дарения в сельсовете и нет сведений о нотариусе, проводившем сделку, можно аннулировать запись о переходе права собственности? Если не требовалось нотариального удостоверения договора дарения (статья 239 ГК РСФСР), а договор был все-таки удостоверен нотариусом, является ли это нарушением и основанием для аннулирования записи о регистрации перехода прав на основании этой нотариальной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение