Может ли автомобиль быть изъят приставами в связи с задолженностью перед банком, и как этого избежать, если доход составляет только детское пособие в 3000?

• г. Казань

Банк подает иск на взыскание задолженности на 68000. У меня из доходов только детское пособие в 3000. Могут ли приставы забрать мой автомобилт в счет погашения задолженности? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, судебные приставы исполнители могут наложить арест на автомобиль в счет погашения долга.

Вам следует обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

Добрый день!

Нет. Предоставьте им документ.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав имеет полное право налагать арест на любое имущество. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Добрый день! Да, приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество в том числе автомобиль, чтобы этого избежать, то можете обратиться в суд и попросить предоставить Вам рассрочку, чтобы облегчить долговую нагрузку.

Да, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на Ваше авто, потом реализовать его на торгах. Как этого избежать могу проконсультировать в личном сообщении...

По поводу, детского пособия. Берите справку о том, что данная сумма перечисляемая Вам на такие-то банковские реквизиты является детским пособием и идите к приставу писать заявление. Если снимет, то того как вы к нему сходите, вернуть будет очень проблемно.

Здравствуйте, Алиса! Детские пособия удерживать не могут, Вам необходимо предоставить судебном приставу справку о том, что на данный счет перечисляются детские пособия; автомобиль арестовать могут, для избежания надо платить долги. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.