Арестован счет мать-одиночки из-за долга поручителя - как защититься?

• г. Соль-Илецк

Помогите мне пожалуйста! Я в 2005 году пошла поручителем. Оказывается этот заёмщик потом не платил! В 2007 году был суд-со стороны сбербанка никого не было! Т.к с меня нечего взять суд постановил чтоб наложили арест на имущество заёмщика. Прошло 10 лет. никто ни разу ни звонил о вообще не напоминал что я там кому то что то должна. А сегодня приходит смс со сбербанка-мой счет арестован-на который я получаю детские как мать-одиночка. На моем счете минус 350 тыс. я пошла к суд. исполнителю-он сказал на основании решении суда 2007 года. Так почему они молчали 10 лет? я боюсь что они и счет на который я получаю зарплату арестуют и мне вообще не на что будет жить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Вам нужно идти к судебному приставу и писать заявление о снятии ареста со счёта, предоставив ему справку и доказательства что на этот счет получают поступают денежные средства ребенка. В виду того что вы являетесь солидарным должником и должником по исполнительному производству денежные средства вас будут по возможности удерживать.

Для снятия ареста со счёта, на который поступают детские пособия Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов и представить подтверждающую справку.

Здравствуйте. Максимальный срок исполнительного производства не установлен. Возможно, исполнительное производство неоднократно оканчивалось, а потом снова возбуждалось. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и представить справку с соцзащиты о том, что на данный счет Вы получаете детские пособия и справку с места работы о том, что на другой счет Вы получаете заработную плату. Арест обязаны снять. С заработной платы вправе удерживать 50%.