Какую часть зарплаты может начислить пристав, если у меня ипотека и плачу алименты, но имеется задолжность перед бывшей супругой?

• г. Ростов-на-Дону

Если у меня ипотека и я плачу алименты, какой процент с моей зарплаты могут снимать приставы по моей задолжности (не алименты) перед бывшей супругой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у меня ипотека и я плачу алименты, какой процент с моей зарплаты могут снимать приставы по моей задолжености (не алименты) перед бывшей супругой

50 % от зп, то что вы уплачиваете ипотеку приставов особо не волнует. Но у вас есть право подать в суд иск о предоставлении рассрочки по оплате - и как довод заявить что у вас ипотека.