Определение собственности на гаражи в мировом соглашении - мои опасения и возможные последствия

• г. Москва

Я подала исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Сейчас юрист мужа составляет мировое соглашение. Совместно нажитые гаражи отходят мне. Юрист предлагает формулировку "Ответчик отказывается от раздела гаражей". Я не согласна, т.к. по моему мнению тогда гаражи остаются в совместной собственности. Его юрист мне говорит, что "Определение собственника имущества, приобретенного в период брака в мировом соглашении не допускается, так как имущество считается совместно нажитым, также как и в отношении квартиры.

Зафиксированный в мировом соглашении отказ от раздела гаражей не позволит другой стороне оспаривать в дальнейшем собственность на эти гаражи." Достаточно ли фразы, что ответчик отказывается от раздела гаражей, чтобы он не оспорил мою собственность в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Не нужно указывать от раздела гаражей просто нужно указывать что при разделе где сохраняются за вами. Хорошего приятного вечера.

Просто совет: Попробуйте найти другого юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде. А главное, владеющего нормами семейного и гражданского права.

Добрый вечер.

Этой фразы недостаточно, более того, она действительно может толковаться по-разному, а все формулировки соглашения должны быть однозначны и понятны. Рекомендую показать проект соглашения юристу/адвокату, чтобы он проанализировал его целиком. Соглашение может содержать иные условия, не отвечающие Вашим интересам или, наоборот, в него не будут включены важные пункты.

Уважаемая Анна!

Если вас не устраивает фраза "Ответчик отказывается от раздела гаражей", предложите свою фразу" Ответчик отказывается от права собственности на гаражи или гаражи признаются собственностью Истца" и т.д.