Может ли суд освободить от уплаты неустойки, учитывая, что в данный момент я лишился работы и испытываю материальные трудности?

• г. Можайск

Я являюсь заёмщиком по кредитному договору, кот.предусматривает уплату 20% несвоевременно погашенной ссуды за каждый день просрочки.75% долга было уплачено, после чего произошла 3-хмесячнвя просрочка платежа с возвратом оставшейся суммы. Кредитор намерен предъявить иск о взыскании неустойки. Её размер сейчас превышает почти в 15 раз превышает сумму оставшегося долга. Может ли суд освободить от уплаты неустойки, учитывая, что в данный момент я лишился работы и испытываю материальные трудности?

Ответы на вопрос (1):

Освободить - нет. Уменьшить размер - да.

ГК РФ.

" Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".