Заявление в суд на назначение опекуна для папы после перенесенного инсульта

• г. Санкт-Петербург

Нужно подать заявление в суд на опекунство над папай 79 лет, в связи с перенесенным инсультом после чего у него правая сторона тела парализована и нет речи. Плохо понимает что от него хотят.

Ответы на вопрос (2):

Вам патронаж надо устанавливать. Обратитесь в органы опеки.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Уважаемый Анатолий г. С-Петербург!

Для решения данного вопроса в первую очередь рекомендую обратиться к Участковому врачу-психиатру для постановки на учёт в связи с психическим расстройством.

После чего уже можно будет обратиться в Органы опеки и попечительства и далее в Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2017 г