Борьба с болезнью Паркинсона - слабость левых конечностей и отказ в признании инвалидности

• г. Егорьевск

У меня диагноз болезнь Паркинсона 2 стадия с влечением левых конечностей. Рука левая очень слабая. Хромаю на левую ногу. В инвалидности отказали на трех мэс и практически говорят одно и тоже. Здорова.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Значит здорова, если все говорят. Можете пройти независимую экспертизу, если скажут не здорова, обжалуете заключение МСЭк в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый вечер. Вам необходимо получить письменный отказ от предоставления инвалидности и обжаловать его в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

К сожалению, с обжалованием отказа в установлении группы инвалидности все не так просто.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо пройти все указанные в данном постановлении стадии.

Конечно это потребует времени, но все возможно. Удачи!

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В связи с вышеизложенным, обязательными условиями признания лица инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Если Вы считаете, действия врачей не правомерны, то, имея на руках официальное заключение с указанием причин отказа в оформлении группы инвалидности, Вы вправе обжаловать письменный отказ в оформлении группы инвалидности в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы либо в судебном порядке.

Здравствуйте, Инна! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно; необоснованный отказ в установлении группы инвалидности можно обжаловать в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.