Спор между соседкой и мной о затоплении стены - ответственность за балкон и ремонт межпанельных швов

• г. Москва

Возник спор с соседкой этажом ниже. Она утверждает, что я затапливаю стену в ее комнате вследствие нарушения герметичности соединения балконной плиты, и требует компенсацию на ремонт всей комнаты. Дом ЖСК. Входит ли балкон в площадь квартиры и кто отвечает за эксплуатацию и ремонт межпанельных швов на балконе?

Ответы на вопрос (1):

Утверждать соседка может что угодно. Определить, действительно ли причина залива - нарушение герметичности соединения балконной плиты, может только проведенная экспертиза. данные о площадях относящихся к Вашей квартире указанны в справке БТИ.Единственный путь у Вашей соседки получить с Вас что либо - обращение в суд.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Общая площадь квартиры 29 квадрата. В эту площадь входит НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ БАЛКОН, ванная комната, где нет ЗМЕЕВИКА (для отопление комнаты). В квитанции за отопление начислено за 29 квадрата (вместе с балконом и ванной комнатой). При том, что все комнаты и балкон с входными дверями, и доступ тепла ограничен на балконе и в ванной комнате. ВОПРОС: Правомерны ли начисления за отопления с ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ, а не с жилой?

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

Я живу на верхнем этаже многоквартирного дома. У меня протекает балкон в месте стыка потолка балкона и стены. Относится это к ремонту межпанельных швов? И должно ли производить ремонт УК?

Могу ли я рассчитывать на ремонт балкона на счет ЖЭКа, если квартира приватизирована. В балконе осыпается штукатурка (большими кусками) на балкон ниже этажом, что представляет угрозу здоровью/жизни соседей. Заранее спасибо.

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Из моей комнаты выход на длинный балкон идущий мимо окна соседки. Из своей комнаты она прорубила в несущей стене проем и сделала дверь с выходом на балкон и заняла половину балкона, отделив его проволокой. Продавец продавший мне комнату рассказал, что она это сделала до того как они в свое время купили комнату, поэтому ругаться с ней не стали. Теперь я хозяин и по плану балкон мой. Ее комната до сих пор не приватизирована. Может ли она занять мои пол балкона законно? Как заставить ее заложить проем на мой балкон? Дом относится к памятнику архитектуры, построен в 1939 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 2 комнатами (приватизированы) в 4 комнатной квартире, еще 2 комнатами владеет женщина (они не приватизированы). у меня 2 комнаты по 19 кв м, у соседки по 11 кв м, в моих комнатах 2 балкона и к одной из комната прилегает темная комната - вход в нее только через мою комнату, но так как она считается не жилой комнатой - и она и оба балкона не перечислены в свидетельстве на право собственности. Площадь темной комнаты = 5 м, 2 балкона = 4 кв. м. Считаются ли балконы в моих комнатах и темная комната общей площадью или нет - ведь вход на них есть только через мою комнату? И как делить тогда остальную общую площадь в квартире? На кухне тоже есть балкон (1 метр) и есть кладовка (1.5 метра) которая прилегает к прихожей - она занимает и балкон и кладовку, плюс она занимает вторую прихожую и больше чем половину кухни. Скажите, какими должны быть мои действия чтобы подать в суд на раздел общей площади? Нашему дому 30 лет и НИКТО НИ РАЗУ не делал ремонт в ванной, там все стены в плесени, а соседка отказывается делать ремонт совместно. Как я могу на нее повлиять?

Балконная плита требует ремонта, ниже застекленн балкон. УК говорит что нам самим надо договариваться с соседкой о демонтаже ее балкона Это правильно?

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение