Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Читайте также:
Вопрос №10832733

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
18.06.2016, 14:08

Это вопрос к строителям, а не к юристам. Балконы и лоджии являются частью фасада здания (общее имущество многоквартирного дома), поэтому письменно обращайтесь в свою управляющую компанию, просите провести обследование фасада и произвести восстановительные работы. В случае бездействия со стороны УК пишите жалобу в гос.жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2016, 14:08

Балкон является зоной ответственности собственника жилого дома, поэтому ремонт только за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите как правильно действовать в этом случае.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

Здравствуйте! [b] "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе.

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе. Что делать? На просьбы сделать гидроизоляцию балкона, нет никаких действий в течении 3 лет.

Адвокат г. Унеча
11.08.2016, 15:11

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.08.2016, 15:12

Анастасия, для начала предъявляйте претензию обслуживающей организации, если последует отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 15:12

[b] Что делать?[/b]

Экспертиза. Претензия. Суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и стоит ли бояться ведь дом построен без остекленого балкона и почему мы должны за это отвечать?

У нас крайний этаж, балкон не застеклен. Во время дождя и снега топит соседей снизу (балконы) соседка хочет подать в суд. что делать и стоит ли бояться ведь дом построен без остекленого балкона и почему мы должны за это отвечать?

Юрист г. Хабаровск
23.12.2015, 19:27

Если у вас не лоджия а балкон , то затоп это проблема соседки. Пусть делает гидроизоляцию

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Установили металлопластиковые изделия на балконе, при каждом дожде сверху протекает около отливов и заливает очень сильно.

Установили металлопластиковые изделия на балконе, при каждом дожде сверху протекает около отливов и заливает очень сильно. Как выяснить или сделать экспертизу правильно ли застеклили балкон или проблема в балконной плите сверху. Балкон сверху не застеклен. Вызывала монтажников, они утверждают, что протекает плита.

Юрист г. Пермь
19.07.2014, 13:43
Это лучший ответ

Экспертизу должен провести исполитель по Вашей претензии. Если он этого не сделает, обращайтесь в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ , там просите назначить согласно ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.07.2014, 13:44

Это мозг протекает у монтажников, а не ж/б плита.

Пишите претензию на некачественный монтаж, ждите 10 дней согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" и обращайтесь в суд за возмещением ущерба.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
19.07.2014, 13:46

Ирина Петровна, добрый день!

Вам необходимо подать претензию исполнителю работ об обнаруженных недостатках в порядке ст.29 закона "О защите прав потребителей". При этом Вы также можете провести экспертизу и тогда требовать уменьшения стоимости оказанных услуг на стоимость ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.07.2014, 13:47

Ирина Петровна, исполнитель должен был осуществить монтаж лоджии с учетом всех изгибов и неровностей имеющихся на потолке балкона.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В настоящее время направьте исполнителю претензию об устранении выявленных недостатков.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Ст. 29 Закона О защите прав потребителей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.07.2014, 16:32

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

1. Фундаменты

Устранение местных деформаций, усиление,

восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.

2. Стены и фасады

Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

3. Перекрытия

Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.

4. Крыши

Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

5. Оконные и дверные заполнения

Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

6. Межквартирные перегородки

Усиление, смена, заделка отдельных участков.

7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей

Восстановление или замена отдельных участков и элементов.

8. Полы

Замена, восстановление отдельных участков.

Если причина протекания трещины в плите балкона, обращайтесь с иском к Тому на кого возложена обязанность по текущему ремонту - управляющая компания, тсж, жилищный кооператив также на основании закона о защите прав потребителей о возмещении ущерба в результате недостатков услуг и понуждении к выполнению работ по ремонту.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен ремонтировать плиты балкона?

Живу на 2 этаже, балкон остеклен, у соседей сверху трещины в плите, во время дождя натекает ко мне из каждой дыры по 2-3 литра (банки ставлю). Обращалась в УО, сказали, подавайте на соседей в суд, пусть сами ремонтируют свой балкон. Переживаю, что соседская плита рухнет на мой балкон. Кто несет за это ответственность? Кто должен ремонтировать плиты балкона?

Юрист г. Кострома
22.04.2018, 09:46

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если квартира, расположенная над вашей приватизирована, иск необходимо предъявлять собственнику. Если квартира не приватизирована, то иск необходимо предъявлять администрации муниципального образования, на территории которого расположен дом. Перед подачей иска Вам необходимо обратиться в экспертную организацию, проводящую строительно-технические экспертизы и провести обследование балконов. Затем написать претензию собственнику, приложив копию заключения экспертов. В случае, если нарушения не будут устранены, подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома. К исковому заявлению необходимо приложить заключение экспертов и копию претензии с доказательствами её вручения собственнику квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Протечка застеклённого балкона МК после дождя с верхнего этажа.

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Юрист г. Владимир
22.09.2018, 21:51

Здравствуйте Светлана. Рекомендую вам обратится с иском о возмещении ущерба к вашим соседям сверху. В качестве третьего лица укажите Управляющую компанию. Управляющая компания обязана очищать снег с крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2014, 02:25

Вам необходимо составить акт. Провести независимую строительную экспертизу, которая установит размер ущерба и обращаться в суд с иском

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Реально ли построить балкон на 2 этаже хрущевки, на 1 этаже расположен магазин,

Реально ли построить балкон на 2 этаже хрущевки, на 1 этаже расположен магазин, а балконной плиты для балкона не хватает, можно ли плиту балкона продлить и пристроить балкон?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2021, 17:11

Здравствуйте. Реально или нет что-то построить - это вопрос к строителям. По закону у Вас нет права менять конструкцию многоквартирного дома без решения общего собрания собственников и разрешения органа местного самоуправления на реконструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение