Возмещение убытков после дорожно-транспортного происшествия - иск в суд и оплата госпошлины

• г. Хабаровск

Такой момент: По претензии Росгосстрах мне доплатил страховую выплату по ДТП. Убытки в виде оплаты экспертизы, доверенность и услуги представителя не погасил. Хочу пойти в суд по взысканию убытков, но почитав, не могу понять 1. если это компенсационные выплаты, то нужно подавать только по месту нахождения ответчика?

2. подлежит ли иск оплате госпошлине, раз требования будут содержать только убытки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 100 гк рф. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Обращайтесь в тот же суд при этом госпошлина не взымается.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину платить не нужно, обращайтесь с заявлением в суд о взыскании услуг представителя и прочих расходов. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Дело по дтп. истцу удовлетворены исковые требования частично. В ходе рассмотрения дела была назначена экспертиза по ход-ву ответчика. Экспертизу оплатил. Иск к ответчику удовлетворен на 60%. Хочу взыскать с истца расходы на оплату услуг представителя и расходы по экспертизе. Возможно такое или взыскать можно только с меня. Спасибо.

Нужно подать иск об определении порядка оплаты комунальных услуг и взыскании задолженности по оплате с сособственника, я сособственник и проживаю в этой квартире, Ответчик проживает в другом регионе. Куда подавать иск - по месту жительства Ответчика или месту нахождения квартиры?

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

Отказано в удовлетворении заявления о взыскании с ООО Росгосстрах судебных расходов на оплату услуг представителя и офо

Отказано в удовлетворении заявления о взыскании с ООО Росгосстрах судебных расходов на оплату услуг представителя и оформление доверенности по причине-ООО участвовало в деле в качестве третьего лица а не ответчика договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщиком ООО Росгосстрах страховой полис серии ВВВ

Росгосстрах - третье лицо. Иск был написан в адрес хозяина авто. Отдельный иск был подан в адрес россгосстраха о взыскании убытков. Но судья отказал. Но ответчик отказался выплачивать расходы. На момент ДТП риск гражданской ответственности ответчика был застрахован по договору обязательного страхования гражданской ответственности. Владельцев транспортных средств страховщиком ООО Росгосстрах. Истцу нанесен тяжкий вред здоровью.

Я выиграла спор, но правда было удовлетворено только требование о взыскании морального вреда. В остальных требованиях - расторжение договора, взыскание неустойки, убытков было отказано. Суд с меня взыскал расходы на оплату услуг представителя ответчика и стоимость судебной медицинской экспертизы. Насколько это правомерно и как обжаловать?

Вызывают в суд в качестве Ответчика. Сторона истца заявляет о взыскании оплаты услуг представителя в суде.

Требования Истца, скорее всего, будут удовлетворены частично. Возможно ли встречно заявить требование оплатить представительство в суде со стороны Ответчика.

При частичном удовлетворении иска, возможно ли получить оплату представителя со стороны Ответчика?

Если в стоимость услуг представителя истца входят - консультации, ознакомление с делом, составление иск. заявления, услуга по оплате госпошлины, подготовка ходатайств, представительство в суде, исполнение решения суда, обязан ли ответчик оплачивать такие расходы в полном размере? Можно ли оспорить неправомерную сумму оплаты за консультации, услугу по оплате госпошлины? Если к суду было привлечено три ответчика, но один из них выполнил свои обязательства до суда, то в каком процентном соотношении лягут расходы на оплату адвоката в гражданском процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск (по защите прав потребителей к двум ответчикам) был частично удовлетворен к одному ответчику в части возмещения морального вреда и уплаты неустойки. В районном суде, рассматривавшем иск (по месту моего жительства) не были своевременно заявлены расходы на оплату услуг представителя. Уже после вступления решения суда в законную силу, я подала Завяление в пор. ст.100 ГПК РФ о возмещении расходов на оплату представителя (20000 руб.) мировому судье по месту моего жительства. Судья вернула заявление со ссылкой на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ и разьяснив, что с требованием о возмещении расходов в порядке ст.100 ГПК РФ мне необходимо обратиться в районный суд, расматривавший иск, либо с исковым заявлением о возмещении убытков к мировому судье по месту нахождения ответчика. Как взыскать не заявленные своевременно расходы (убытки) по оплате услуг представителя и влечет ли подача иска уплату госпошлины в моем случае?

Подали исковое заявление, в котором просили взыскать с ответчика (Страховая Компания) разницу в размере 20 000, расходы на представителя, моральный вред. В суде назначили судебную экспертизу, из экспертизы следует, что ущерб составляет менее 10 %, соответственно не подлежит выплате истцу. В заседании истец уточнил исковые требования и исключил требования о выплате разницы страхового возмещения, а оставил моральный вред, расходы на оплату услуг представителя и расходы на оказания услуг независимого эксперта. Как выяснилось в судебном заседании услуги эксперта они оплатили по претензии.

Суд выносит решение: Моральный вред 3000, услуги представителя 6000 в остальной части отказал.

Встал вопрос по оплате судебной экспертизы, истец просил взыскать с ответчика, ответчик не явился, но суд вынес определение о полном возмещении расходов с истца.

Вопрос 1. Правомерно ли поступил суд? Можно ли оспорить в части расходов, что оплачивал ответчик?

Вопрос 2. Если истец уточнился и исключил пункт, где просил взыскать разницу, можно ли считать, что основным требования будет считаться моральный вред?

В своем исковом заявлении истец, помимо основных треований, заявил требование об оплате услуг своего представителя. Суд вынес решение о полном удовлетворении всех заявленных истцом требований. Сейчас ответчик собирается подавать апелляционную жалобу на решение суда в части взыскания расходов на оплату услуг представителя (в силу их чрезмерности). Сами расходы на представителя госпошлиной не облагаются. А надо ли платить госпошлину за подобную апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение